Аршан Восточные Саяны
Skip to main content

17 лет на рынке

Аршан Восточные Саяны

  • Продолжительность тура:

  • Группа:

  • Оптимальные сезоны:

Цена: 52000 рублей

Одного вида на заснеженные горные пики городскому жителю иногда может быть достаточно для того, чтобы забыть о большей части накопившихся забот.  Поэтому в горы полезно идти тем, кто хочет ощутить прилив сил, истощен стрессами, пережить новые яркие эмоции, избавиться от депрессии.   Благодаря продолжительной физической нагрузке у горных туристов вырабатывается так называемый гормон счастья - эндорфин». В горах  происходит полный обрыв привычных информационных связей (дом - работа - окружение), и человек подсознательно концентрируется на душе. От этого он постепенно начинает наполняться любовью, радостью, вдохновением и словно рождается заново.

Ну а для тех, кто испытывает сложности в общении, это отличная возможность обрести друзей, улучшить свои коммуникативные навыки.

А сейчас мы расскажем, как попасть в горы с нашей компанией.

Десять дней новогодних каникул мы предлагаем вам провести в Восточных Саянах. В курортном поселке Аршан. Курорт Аршан — известный далеко за пределами Сибири, горно-климатический и бальнеологический курорт, расположенный в живописной Тункинской долине, у самого подножья Восточных Саян.  Целебные свойства воды из местных источников впервые были замечены в 1894 году, а в 1920 году здесь начали принимать раненых красногвардейцев Название «аршан» широко распространено в Бурятии, Монголии, Восточной Сибири. В переводе это слово значит «целебный источник».

Путешествие начинается в предновогодний вечер. Вечером мы садимся в поезд, следующий до станции Слюдянка.  Готовимся к встрече Нового года, а затем весело его встречаем, прямо в купе поезда, с елочкой, гирляндами, и обязательным оливье на столе, ( а вы когда последний раз встречали новый год в купе поезда, под стук колес?) заодно знакомимся друг с другом. Двое суток в пути пролетают незаметно в хорошей компании в увлекательных разговорах и интеллектуальных играх.  Выходим в Слюдянке, и через 2 часа на автобусе прибываем в поселок Аршан. Заселяемся в уютный гостевой дом со всеми удобствами и общей кухней. Хозяева очень гостеприимны. За небольшую плату мы можем попариться в бане и сдать в стирку одежду.

В первый день пребывания в Аршане мы совершаем прогулку вдоль реки Кынгырга, название в переводе с языка бурят значит «Бубен шамана». Течет  река прямо с гор, из узкого с отвесными стенами коньёна. Главное  украшение Кынгырги водопады.

Первый и самый посещаемый из водопадов находится на расстоянии всего в 1,5 километра от поселка «Аршан». К этому водопаду ведет обустроенная широкая тропа.  В начале тропа проходит вдоль монгольского рынка сувениров, здесь продаются незаменимые в условиях зимы, изделия из верблюжьей шерсти, а также недорогие кожаные кошельки и сумочки, ароматные травы, орешки и многое другое.

Дальше проходим мимо ванного корпуса в, котором  можно принять горячие ванны с знаменитой Аршанской минеральной водой.  Здесь же есть место где воду можно набрать. Вода  лечебно-столовая, приятная на вкус, слабогазированная. Набираем воду с собой в термосы и бутылки. В этом месте ели стоящие вдоль берега  Кынгырги - покрыта пушисто-снежным сказочным нарядом. Фотографии в этой местности напоминают кадры из фильма МОРОЗКО. Недалеко от берега находится  глазной источник, богатый минералами, благотворно влияющие на зрение. Находится он в священной роще, где прибывающие обязаны побывать дважды – первый раз, чтобы попросить избавиться от недуга, а второй – в знак благодарности перед отъездом. Вся роща пестрит разноцветными ленточками, оставленными поломниками. По преданию, ветер колышет ленточки с написанными там словами-молитвами и возносит их на небеса. Движемся полкилометра  вверх по тропе вдоль реки. Оказываемся над речным ущельем, стиснутым каменными стенами с замысловатыми скальными образованиями. Дно ущелья покрыто мрамором желто-розового оттенка, отполированным до гладкости водой – этот отрезок русла так и зовут: «Мраморное дно». Если пройти еще километр, нашему взгляду предстанет семиметровый водопад. И не смотря, что на улице зима, и водопад покрыт толстым слоя льда, вода через него все равно бежит как через некую ледяную трубу.
Чуть дальше по тропе находится  перевал «Дураков» желающие могут подняться на него,  с него открывается чудесный вид.   Через перевал идет тропа в горы.
Каньон Кынгарги наделен статусом природного памятника федерального масштаба.. Вид реки Кынгарги и ее водопадов завораживает и умиротворяет, говорят, шум падающей воды оказывает лечебное воздействие на нервную систему человека. В гостиницу возвращаемся к вечеру, предварительно зайдя поужинать в кафе отведать великолепной бурятской кухни. Таких чебуреков по размеру вы еще не видели:) Они огромные!!! Одним можно реально наесться, а какие они вкусные и сочные:) Очень вкусные рубленые позы, монгольский суп, бухлер, а также необычный бурятский чай. После долгой зимней прогулки такая сытная кухня очень восстанавливает силы

На второй день посещаем горячие источники Жемчуга. Они находятся в  43 км от Аршана. Выезжаем туда после завтрака на микроавтобусе. В обжигающий холодом зимний денек нет ничего лучше, чем окунуться в бассейн горячий миниральной водой. Температура воды в термальных источниках Тункинской долины достигает + 58 градусов! Вода, насыщенная минералами, благотворно влияет не только на кожу, но и внутренние органы. Местные жители рассказывают об удивительных случаях исцеления от казалось бы неизлечимых болезней.

День третий. Восхождение пик Любви (2100 метров)

Для некоторых туристов это главное, зачем они приехали в Саяны, это начало их главной любви, которая не оставит их всю жизнь. Это любовь к ГОРАМ. Вы когда-нибудь взбирались на вершину горы? Чем выше подъем, тем свежее, себя чувствуешь. Чем выше риск упасть, тем острее ощущение жизни. Но маршрут на Пик Любви не очень сложный, но есть места со значительным подъемом. На пик ведет хорошо протоптанная тропа. При хороших погодных условиях восхождение занимает около 5 ч. Для подъема на пик не требуется специального оборудования и снаряжения не требуется  и специальная подготовка , но  необходимо  обладать физической выносливостью В дорогу берем рюкзачки с перекусом и питьем, фонарики и треккинговые палочки или  альпенштоки.  Выходим в  8.00 из гостиницы и через санаторий «АРШАН» идем к тропе. Поднимаемся не спеша, тем более, что природа просто чудесная. Уже через час пути, обернувшись, мы видим всю Тункинскую долину в восходящих лучах солнца, окутанную туманом. Начинают встречаться большие скальные выступы-жандармы, с которых можно делать красивые фото, но в принципе их можно делать на каждом шагу. Около 13.30 заходим на вершину. С высоты пика открывается великолепная панорама мощных Тункинских Гольцов и Тункинской долины. Примерно через полчаса, насладившись видами и нафотографировавшись вдоволь, идем в обратный путь. Обычно он занимает на 1,5-2 часа меньше времени, чем восхождение

День четвертый Посещение дацана , астрообсерваторий и вулканов.

В Аршане два дацана. Первый- Хойморский дацан "Дэчен Равжалин", расположен в черте поселка, на улице Трактовая 93 , а  второй, и  более известный  дацан "Бодхихарма", расположенный у подножия Тункинских гольцов в местности "Святая поляна"   Прогулка на Святую поляну пешеходная .За  монгольским рынком, переходим мост через Кынгыргу и 1,5 км идем по очень красивой лесной дороге в обрамлении высоких елей и кедров. Попадая на территорию поляны желательно следовать правилам, которые висят на входе. Все передвижения в дацане традиционно идут по ходу движения солнца.

При входе на территорию нужно задумать желание для себя и своих близких и оно получит дополнительную энергию на осуществление, после завершения ритуала обхождения. Верующие обходят территорию дацана три раза, проходя мимо ступ, крутя ритуальные барабаны. После этого можно зайти в храм, а затем выйти на поляну и насладится горным пейзажем. В этот же день мы успеваем съездить на очень познавательную и необычную автобусную экскурсию к солнечным радиотелескопам и потухшему вулкану. Всего 30 минут на автобусе, и мы  приезжаем в обсерваторию. Находится она в урочище Бадары. Введена в опытную эксплуатацию в 1984 году. Является обсерваторией  Института Солнечно-Земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Основной инструмент обсерватории — Сибирский солнечный радиотелескоп. Радиотелескоп представляет собой крестообразный радиоинтерферометр, состоящий из двух линий параболических антенн по 128 в каждом луче, ориентированных в направлениях восток-запад и север-юг. Антенны имеют диаметр 2,5 м и установлены на равном расстоянии в 4,9 м друг от друга. На момент создания ССРТ, он не имел мировых аналогов, так как считалось, что получение изображения Солнца с 256 антенн — трудноразрешимая задача. Авторский коллектив создателей телескопа был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за 1996 год. Когда вы  будете  гулять по обсерватории услышите  специфические звуки (что-то типа жужжания), увидите как две сотни тарелок-антенн поворачиваются за солнцем, то почувствуете что попали  в "Секретные материалы

На обратном пути ненадолго остановимся в кратере давным-давно потухшего вулкана. В Тункинской долине девять потухших вулканов высотой до 68,5 метров, самые крупные – Тальская вершина, Хара-Болдок, Коврижка. Несколько тысяч лет назад вулканы масштабно извергались, по долине текла раскаленная лава.

На следующий день рано утром  мы покидаем гостепреимный Аршан и едем на заказном автобусе  в Иволгинский Дацан. Дорога пойдет мимо озера Байкал и у нас в планах остановится на берегу озера.

Дацан в селе Верхняя Иволга - это бурятский монастырь, при котором ведет свою работу буддийский университет. До революции в Бурятии были сотни дацанов с тысячью лам. Но советская власть полностью запретила буддизм — монастыри разрушили, а их насельников либо расстреляли, либо отправили в лагеря. Лишь в 1945 году постановлением Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР в улусе Средняя Иволга было разрешено построить дугэн (храм). Монастырь же вновь открылся здесь шесть лет спустя, когда власти выделили землю под дома для лам. Сейчас здесь же находится резиденция двадцать четвертого Пандито Хамбо-ламы Дамбо Аюшеева "Хамбын Хурээ".

Вид на Иволгинский дацан с дороги

Обитель построена в 1945 году в 35 км от Улан-Удэ - столицы Бурятии (республика входит в состав России).

. Новому монастырю было дано название на местном языке «Түгэс Баясгалантай Үлзы Номой Хүрдын Хийд». Его перевод с бурятского таков: «Обитель учения Колеса, дарующего радость и наполняющего счастьем».

Главные ворота

Много лет здание нового дацана было единственным местом, где могли собраться буддисты Бурятии, но в 90-х годах ушедшего столетия на здешних землях стали появляться и другие духовные центры, что порадовало и воодушевило верующих. Однако, Иволгинский дацан все равно оставался для них самым излюбленным местом.

С 1991 года при буддистском монастыре начинает функционировать университет «Даши Чойнхорлин». Занятия в нем проводятся и поныне, и аналогов на территории России у него нет. Студентам этого заведения преподаются все тонкости философии буддизма.

В дацане Иволгинска покоится тело умершего хамбо-ламы Итигэлова. Находится оно в одноименном дворце - дугане, реконструированном в конце 2000-х годов по старым фотоснимкам. Первоначально дуган возводился в 1906 году на территории дацана, расположенном в урочище Янгажин, и в его строительстве участвовал сам хамбо-лама. Однако в 1954 году обе постройки были уничтожены.

Почему же тело буддистского иерарха стало объектом поклонения для верующих и привлекает к себе внимание ученых со всего мира? Дело в том, что в 1927 году 75-летний Итигелов обратился с просьбой к монахам из Янгажина прочитать для него молитву, слова которой произносились только по случаю смерти. Просьба о прочтении «hуга Намши», или «Благопожелания умирающему» ввела иноков в полную растерянность.

Дворец Хамбо-ламы Итигэлова‎

Но когда Итигэлов, сан которого сравним с православным митрополитом, начал читать молитву самостоятельно, ламы все-таки поддержали его. По окончании молитвы лама не подавал признаков жизни, поэтому он, согласно завещанию, в позе лотоса был посажен в бумхан - саркофаг, сделанный из кедра, и похоронен в Эбилгэ – на территории нынешнего Иволгинска.

В 1955 г. монахи во главе с ламой Лубсан-Нимы Дармаевым подняли бумхан, как того требовал Итигэлов в своем завещании. Убедившись в отличной сохранности тела покойного, лама Дармаев провел над ним положенные обряды, переодел его и опять поместил в саркофаг. Спустя 18 лет над телом были проведены такие же манипуляции.

Осенью 2002 года другим ламой - Дамбой Аюшеевым и монахами дацана саркофаг был открыт вновь, теперь уже при участии криминалистов и других светских лиц. Удивительно, но и в третий раз тело Итигэлова не имело признаков гниения и высыхания. После проведения всех необходимых обрядов его перевезли в Иволгинский дацан и поместили в отдельный дворец. Так ламы исполнили перед усопшим свой долг.

В том же 2002 году эксперты взяли на изучение биологические материалы Итигэлова - ногти, волосы и кусочки эпидермиса. Проведя ряд исследований, ученые установили соответствие белковых фракций умершего фракциям живого человеческого организма. До сих пор ученые не могут найти объяснения этому феномену, а тлпы паломников и туристов съезжаются в Иволгинский дацан, дабы лично поклониться сохранившемуся телу.

Что следует знать, отправляясь в Иволгинский дацан?

Лицам, прибывшим на территорию буддистской обители без сопровождающего, необходимо соблюдать определенные правила поведения, прописанные в «Кодексе поведения» дацана. Так, для прохода посетителей на территорию монастыря предусмотрена калитка, расположенная с левой стороны. Посторонним не разрешено пользоваться правой калиткой, а также центральными воротами. Осмотр монастырской территории необходимо проводить по направлению слева направо, имитируя движение солнца. Но это не только ходьба по тропинке, а ритуал очищения, выполняемый в виде обхода по кругу.

Возле каждого буддистского храма встречаются хурдэ - молитвенные барабаны, на которые нанесены тексты молитв. Их прокручивают по направлению часовой стрелки. Вращение барабанов является обязательным и признается равноценным чтению молитв. Но помолиться можно и другим способом, используя хии морины. На лоскутки ткани, которые предварительно освятил лама, наносится имя посетителя с текстом молитвы, а затем ими украшаются ветви кустов и деревьев. Когда хии морину треплет ветер, исходящий звук считается равноценным произнесению слов молитвы.

Молитвенные барабаны

      Во время осмотра храмовых помещений запрещено находится спиной к скульптурным изображениям Будды и фигурам святых и направлять на них палец. Во время чтения молитв священнослужителями прихожане не должны скрещивать руки и ноги. Выйдя из храма, следует подойти к аршану – сосуду, наполненному святой водой. Далее правой рукой зачерпывают пригоршню воды и переливают ее в левую руку. Затем нужно сделать 3 глотка и всей оставшейся жидкостью намочить голову. Но это правило обязательно для исполнения только буддистами - люди другой веры могут его не соблюдать.

По прибытию в Иволгинское мы размещаемся в гостинице Поломнического центра здесь нас встречают теплом и уютом не смотря, что на улице 30 градусный мороз. Рядом с гостиницей есть великолепное кафе, где мы прекрасно за вполне демократическую сумму поужинали. На следующее утро мы свеликим люботством и почтением осмотрели весь комплекс Иволгинского Дацана, покрутили молитвеные барабаны, а их тут великое множество, посетили музей купили сувениры,  и самое главное посетили   Дворец Хамбо-ламы Итигэлова и лично своими глазами увидели ‎ламу Даша Доржо Итигэлова. Да, действительно, сидит человек в позе лотоса, и если бы не абсолютная неподвижность, и смотреть из далека, то от живого человека, и не отличишь, и уж не как невяжеться то, что умер он 93 года назад. Да это чудо! Что бы кто не говорил.

В это же день мы переезжаем в Улан–Уде где осматриваем по мере возможности достопримечательности города, катаемся на красивом трамвае, на ночлег нас пускают в хостел «Чистый» он удобен нам тем, что находится всего в 10 минутах ходьбы от ЖД вокзала. На следующий день мы садимся на поезд и возвращаемся домой в Благовещенск. Вот так незаметно пролетели зимние праздники.

Надо отметить из всех вариантов путешествий на Новый год мы ежегодно выбираем путешествие в Бурятию в Аршан. Ведь количество достопримечательностей на километр маршрута здесь просто зашкаливает, а ведь можно еще посетить Байкальск, где находится великолепная, одна из лучших горно-лыжных баз России, посетить столицу Иркутской области город Иркутск, от куда можно съездить в поселок Листвянка к Байкалу и посетить там музей Байкала Академии наук. Посетить музей минералов Слюдянке. Сделать восхождение на Пик Черского . И много еще чего другого. Наши маршруты в эти места не когда не повторяются и на следующий год мы запланировали в рамках этого же маршрута посетить Монголию с целью восхождения на высшую точку Восточных Саян Мунк- Сардык(3500 м).